Тоҷикӣ   |   Русский    |   English      

    ВЕРОЙ И ПРАВДОЙ СЛУЖИМ ПРЕЗИДЕНТУ И РОДИНЕ! МЫ ГОТОВЫ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ РОДИНУ, УКРЕПЛЯТЬ НАШУ НЕЗАВИСИМОСТЬ И НАЦИОНАЛЬНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ!

История Национальной гвардии

 
Верой и правдой служим Президенту и Родине!

  

Национальная гвардия Республики Таджикистан является самостоятельным воинским формированием специального назначения и напрямую подчиняется Президенту Республики Таджикистан - и выполняет важные государственные функции.
Это влиятельное военное подразделение было создано в январе 1995 года на базе Бригады быстрого реагирования (в / ч 3571) и до 2004 года выполняло функции Президентской гвардии. 26 января 2004 года Указом Президента Республики Таджикистан Президентская гвардия преобразована в Национальную гвардию Республики Таджикистан.
С первых лет независимости, офицеры и солдаты гвардии вместе с другими военнослужащими правоохранительных органов внесли значительный вклад в восстановление конституционного строя, безопасности и укрепление государственной независимости Таджикистана. С первых дней своего существования личный состав Гвардии завоевал доверие, а в решающие моменты победы страны над незаконными вооруженными формированиями на поле боя заслужил доверие Президента и руководства страны.
Высшими государственными наградами отмечены заслуги 302 человек, 79 из которых посмертно. Как Лидер Нации, Президент Республики Таджикистан в своих выступлениях постоянно подчеркивает: «Государство, власть и народ Таджикистана никогда не забудут самоотверженность и отвагу офицеров и воинов нашей Родины, которые, защищая мирную жизнь людей нашей страны, пожертвовали своими жизнями».
Национальная гвардия Республики Таджикистан действует на основании Закона Республики Таджикистан «О Национальной гвардии Республики Таджикистан» от 15 июля 2004 года №50, а ее основные функции определяются Президентом Республики Таджикистан.
Охрана и защита особо важных государственных объектов, участие в церемониях встречи и проводов глав государств и правительств, обеспечение безопасности должностных лиц во время торжественных мероприятий, защита независимости и территориальной целостности Республики Таджикистан являются основными задачами Национальной гвардии. Также в соответствии с поручением Президента Республики Таджикистан Национальная гвардия участвует в мероприятиях, связанных с поддержанием общественного порядка и безопасности, борьбой с терроризмом и другой деятельности, а также оказывает содействие военным и правоохранительным органам в выполнении ими своих обязанностей.
За 26 лет плодотворной деятельности Национальная гвардия Республики Таджикистан с помощью и постоянной поддержкой Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона постепенно совершенствовалась из воинской части в мощный силовой орган. В настоящее время подразделения Национальной гвардии действуют практически во всех регионах страны, и ее личный состав верно служит, исполняя свои служебные обязанности.
На основе изменений и дополнений, внесенных в структуру Национальной гвардии в январе 2004 года, воинские части постепенно пополнялись, улучшалось обеспечение личного состава современным вооружением, техникой, а также финансовое и материальное обеспечение военнослужащих. Также активизирована созидательная работа во всех воинских частях гвардии. В частности, были отстроены учебные корпуса, общежития и столовые для солдат, полигоны, контрольно-пропускные пункты и другие помещения, необходимые для обслуживания, а также дополнительные здания и сооружения.
Штат пополнился профессиональными офицерами, опытными и квалифицированными специалистами с высоким уровнем квалификации. В 2005 году личный состав роты Почетного караула Национальной гвардии впервые продемонстрировал специальные военные показы и торжественно принес присягу перед главой государства, заключив ее следующими словами: «Мы верно служим Президенту, Родине и великому таджикскому народу». С этого дня этот лозунг стал девизом всего личного состава и звучит в сердцах военнослужащих Национальной гвардии во все торжественные и официальные моменты.
Одно из важнейших направлений деятельности Национальной гвардии - подготовка высококвалифицированных и способных кадров. Пополнение рядов Национальной гвардии осуществляется за счет выпускников военных учебных заведений страны и зарубежья, сотрудничающих с Республикой Таджикистан. В то же время Национальная гвардия в своем учебном центре имеет возможность готовить молодых специалистов, прапорщиков и молодых офицеров для продолжения службы в частях гвардии.
Ежегодно центр выпускает десятки военных специалистов, включая снайперов, связистов, стрелков различного оружия, механиков – водителей и командиров экипажей на бронетранспортерах. Выпускники этих курсов, отобранные из лучших военнослужащих, в будущем будут направлены в высшие военные учреждения Республики Таджикистан и за рубеж для повышения своих военных знаний и навыков. Очевидно, что в будущем они будут играть важную роль в обеспечении безопасности и обороноспособности страны как ресурс для военнослужащих.
Правительство Республики Таджикистан постоянно заботится и принимает необходимые меры для поддержания высокого уровня боевой готовности, улучшения материально-технического состояния и дальнейшего улучшения социального положения офицеров и солдат. Для повышения боеспособности военнослужащих построен и сдан в эксплуатацию Национальный центр по борьбе с терроризмом и наркотиками. Площадь центра составляет 110 га и состоит из современного оборудования для стрельбы из различного оружия, танкодрома, многоэтажных домов и макетов населенных пунктов для специальных учений. Центр подходит для проведения военных учений и масштабных военных соревнований с участием большого количества военнослужащих. В настоящее время в этом центре проходят обучение и военнослужащие других правоохранительных органов страны.
В соответствии с Законом Республики Таджикистан «О Национальной гвардии Республики Таджикистан» одной из основных задач гвардии является охрана Государственного флага Республики Таджикистан и Государственного герба Республики Таджикистан. Эту почетную обязанность выполняет Батальон Почетного караула Национальной гвардии. 18 ноября 2006 года открылась новая страница в истории независимого Таджикистана. На церемонии инаугурации Президента Республики Таджикистан, которая прошла впервые в соответствии со всеми правовыми и историческими нормами, было честью представить государственные символы Таджикистана, в том числе Государственный флаг Республики Таджикистан и Конституцию Республики Таджикистан. Эта великая честь с гордостью и преданностью была исполнена Командующим и солдатами Национальной гвардии.
3 сентября 2010 года Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял участие в церемонии награждения «Боевого знамени» Национальной Гвардии. Присяга на верность Президенту, Родине и великому таджикскому народу была принесена с военной помпой и великолепием. С этого счастливого момента личный состав Гвардии увеличивается вдвое, с твердой волей, стойкостью, для укрепления государственной независимости, единства любимой Родины, для образцового выполнения воинских и служебных обязанностей, что является священным долгом каждого патриота. Именно на этом торжественном мероприятии личный состав Почетного караула впервые провел специальные показы в новой форме, украшенной самобытными национальными узорами и символами, олицетворяющими особенности таджикской армии и государственности из истории наших предков.
С 2010 года в соответствии с Законом Республики Таджикистан «О праздниках» 3 сентября - День Национальной гвардии Республики Таджикистан.
Президент Республики Таджикистан уделяет особое внимание женщинам и их положению в Национальной армии. В частности, в области обеспечения солдат продуктами питания и одеждой, гигиены и здоровья военнослужащих. Можно сказать, что эта инициатива Верховного главнокомандующего полностью реализована в Национальной гвардии. Женщины-военнослужащие вносят ценный вклад в Национальную гвардию. Их деятельность в области воспитательной работы, делопроизводства, подготовка кадровых ресурсов, медицинских услуг, связи, тылового обеспечения очень значительна.
Некоторые из них занимают руководящие должности. Следует отметить, что в 2010 году впервые в истории независимого Таджикистана женщины-гвардейцы в составе группы из 53 человек (одна коробка) приняли участие в военном параде по случаю 15-летия Национальной Гвардии. Присутствие женщин на этом военном параде увеличило великолепие собрания, и было очень хорошо воспринято главой государства, как знак преданности и искренности Родине. С тех пор участие женщин в военных парадах стало традицией.
30 августа 2011 года личный состав батальона Почетного караула Национальной гвардии Республики Таджикистан принял участие в церемонии поднятия Государственного флага Республики Таджикистан на высоту 165 метров. Накануне подготовки к 30-летию государственной независимости Таджикистана по инициативе и при непосредственном участии Основателя мира и национального единства - Лидера нации Эмомали Рахмона во всех городах и районах страны таджикский флаг поднимается в виде символа независимости. В церемониях постоянно принимает участие батальон Почетного караула Национальной гвардии. На этих церемониях военный оркестр Национальной гвардии сопровождает личный состав батальона Почетного караула.
Понятно, что позиция каждой воинской части определяется уровнем боеготовности, обеспеченностью вооружением и техникой, дисциплиной и профессионализмом личного состава. Национальная гвардия, помимо полевых учений, различных военных мероприятий и учений, проводимых в гвардии, ежегодно с другими внутренними и внешними военными структурами страны в области тактических учений, принимают активное участие в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом и повышают свой военный потенциал и знания.
В частности, личный состав Национальной гвардии активно участвует в масштабных военных учениях, которые проводятся совместно с Коллективными силами быстрого реагирования Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества.
Создание благоприятных условий жизни и службы, то есть постоянное повышение социального статуса военнослужащих, всегда было в центре внимания Президента. За 25 лет работы 475 семей военнослужащих Национальной гвардии обеспечены жильем, 65 семей - земельными участками для жилищного строительства.
Служба в Национальной гвардии Республики Таджикистан - почетная служба. Здесь молодых людей учат решительно служить в армии. Большинство из них, пройдя двухлетнюю обязательную военную службу, воспитываются в духе мужества, любви к Родине и верности Президенту великого таджикского народа и продолжают служить в этом престижном воинском составе.
Подразделения Национальной гвардии Республики Таджикистан, состоящие из частей различного назначения, выполняют важные служебные обязанности. Также по поручению Президента Республики Таджикистан - Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами совместно с другими военными структурами страны, выполняют отдельные задачи по защите независимости и целостности Республики Таджикистан.

 Payom

Уважаемые члены Маджлиси милли и депутаты Маджлиси намояндагон!
Дорогие соотечественники!
2022 год для нашего Таджикистана в целом был успешным и плодотворным.
Благодаря самоотверженному труду народа страны процесс созидания и благоустройства продолжался равномерно, намеченные планы и программы по обеспечению устойчивого развития национальной экономики, повышению уровня и улучшения качество жизни населения республики осуществлялись целенаправленно.
Как всем известно, в последние годы политическая и экономическая ситуация в мире сильно усложнилась, и сегодня человечество находится в крайне чувствительном и тяжелейшем положении за последние 100 лет своей истории...>>>

RODMARDONI VATAN

© 2021 Официальный сайт Национальной гвардии Республики Таджикистан